Feb 022018
 

    19 ноября 1942 года 75 лет назад советские войска  начали  контрнаступление под Сталинградом. Именно этому событию и был посвящён исторический урок памяти ««… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД» . В ходе мероприятия учитель истории Айнутдинов И.К. рассказал о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОВ, Айнутдинов И.К. интересно изложил трудные страницы истории этой битвы, а затем ответил на интересующие ребят вопросы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет. 

Презентацией книжной экспозиции «В сражениях за Сталинград» 2 февраля началась беседа «Сталинград — наша Победа» с обучающимися 8-9 класса. Ребята вспомнили художественные произведения, посвященные победе советских войск в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Жизнь и судьба» и др. В ходе общения обучающиеся узнали, что в планах немецкого командования и не стоял вопрос о сохранении города, поговорили о подвигах защитников города. Удивление ребят вызвал факт о том, что небесные тела носят имена героев Сталинградской битвы и самого города-героя.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Извините, форма комментирования закрыта в данный момент.