Бенеш Николай Алексеевич

Бенеш Николай Алексеевич

( 20.12.1923 — 25.07.1944)

Презентация «Жизненный путь Героя»

В соответствии с решением комиссии по увековечиванию памяти чановцев — Героев Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. и на основании решения Совета школы переименовать МОУ ООШ с.Красное в Красненскую школу имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Бенеша.

Бенеш Николай Алексеевич — командир миномётного взвода 205-го гвардейского стрелкового полка (70-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт), гвардии лейтенант.

Родился в 1923 году в селе Красном Венгеровского (ныне Чановского) района Новосибирской области в семье крестьянина. Русский. С 1932 года жил в Омске. После окончания 7 классов учился в школе фабрично-заводского ученичества, получил специальность токаря по металлу. Работал на Омском паровозовагоноремонтном заводе.

В 1942 году был призван в Красную Армию. В декабре 1942 года окончил Омское пехотное училище имени М.В. Фрунзе. В бой с немецко-фашистскими захватчиками вступил в марте 1943 года на Центральном фронте командиром миномётного взвода. В первом же бою отличился и был награжден медалью «За отвагу».

В ночь на 21 сентября 1943 года гвардии лейтенант Бенеш со своим минометным взводом преодолел Днепр в район села Домантово (Чернобыльский район Киевской области) и отражал контратаки врага. В донесении командира полка об этих боях говорится: «Лейтенант Бенеш со своим взводом, выдвинувшись непосредственно в боевые порядки пехоты, открыл ураганный огонь по противнику, только 23 сентября его взвод уничтожил 5 станковых пулеметов, подавил огонь двух дзотов, истребил до 70 солдат и офицеров. За день бойцы отбили 11 атак… Взвод Бенеша перебрасывался с одного участка на другой. Будучи в окружении, лейтенант Бенеш принял неравный бой, разорвал вражеское кольцо, уничтожив при этом до 50 солдат. Затем, увлекшись преследованием, ворвался в немецкую оборону, захватил батарею с большим количеством боеприпасов и еще целый день продолжал отбивать вражеские атаки…»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра гвардии лейтенанту Бенешу Николаю Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3261).

При освобождении Правобережной Украины, в бою под городом Брусиловым Житомирской области был тяжело ранен. Свою часть догнал через три месяца в предгорьях Карпат накануне наступления.

25 июля 1944 года взвод гвардии старшего лейтенанта Бенеша отражал контратаку противника в районе города Бобрка Перемышлянского района Львовской области Украины. Разорвавшийся рядом снаряд оборвал жизнь командира. Был похоронен в посёлке Шпильчены Бобркского района Львовской области. Позднее прах был перенесен в районный центр, на могиле установлен памятник.

Именем Героя названа улица в Омске. Его имя носили средняя школа и площадь в городе Бобрка. В современной Украине памятник в Бобрке был демонтирован как «ветхий, разрушившийся под влиянием погодных условий и времени». Городские власти обещали восстановить памятник в 2011 году к 800-летию города, однако никаких данных об этом нет.

Литература:

  • Андреев Г.И., Вакуров И.Д. Герои — сибиряки. Новосибирск, 1967.
  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
  • Биографические справки: © Г. Шлевко «Ради жизни на земле» Омск: Западно-Сибирское книжное издательство, Омское отделение, 1972
  • Материалы краеведческого музея МБОУ Красненской ООШ имени Николая Алексеевича Бенеша
 Последнее обновление страницы 28.04.2015 в 08:28