К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

c6186ccefd5a4c8fc66d4905a19bbae4

К 75-летию Победы

9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – Победа в Великой Отечественной войне. В 2020 году исполнится 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечестваБлагодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым.

Эта страница нашего сайта посвящена материалам и публикациям, приуроченным к предстоящему юбилею.

12 сайтов, посвященных Великой Отечественной Войне

https://rdsh.education/media/catalog/2020/01/74287c33-641c-4ae8-9008-89a0c0021293.png

12 полезных сайтов в помощь педагогам для организации мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

 

Великая Отечественная война 1941–1945 годов изменила судьбы миллионов людей. Кто-то сражался и погиб в боях, кто-то трудился для фронта, кто-то голодал и терпел лишения ради Победы. Самое малое, что может сделать молодое поколение для тех, кому обязано жизнью, — помнить и уважать. Мы не должны забывать эти страшные страницы нашей истории, каждый из нас должен знать об этой войне, чтить подвиг нашего народа и рассказывать подлинную историю нашим детям.

Помещаем подборку из 12 сайтов о Великой Отечественной Войне: на некоторых из них можно найти информацию о погибших родственниках, на других — подробно рассмотреть этапы войны или прочитать истории фронтовиков.

 

1) http://pomnite-nas.ru/index.ph… — ПОМНИТЕ НАС!
Ресурс содержит информацию о более чем 11 тысячах мемориальных объектов.

 

2) https://www.pobediteli.ru/ — ПОБЕДИТЕЛИ
Проект условно можно разделить на две части. Первая — поимённый список ветеранов с системой поиска. Даже спустя семь с половиной десятилетий после окончания войны ветераны ищут однополчан, боевых товарищей, тех, с кем их свела война. Вторая часть проекта — мультимедийная карта войны с воспоминаниями участников и архивными хрониками. Показан ход войны (с фото-, видео- и аудио материалами): от наступления до разгрома вермахта.

 

3) https://iremember.ru/ — Я ПОМНЮ
Портал с воспоминаниями участников Великой Отечественной Войны. Создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Собрана большая база воспоминаний ветеранов: танкистов, летчиков,снайперов, разведчиков, партизан, медиков и всех тех, кто выжил после этой страшной войны. Здесь не только можно прочитать воспоминания, но прослушать фрагменты аудио записей интервью с ветеранами, посмотреть сканированные копии военных писем и фотографии тех лет.

 

4) http://waralbum.ru/ — ВОЕННЫЙ АЛЬБОМ
Цифровой архив фотографий времён Второй мировой войны.

 

5) https://pobeda.elar.ru/ — КАЛЕНДАРЬ ПОБЕДЫ
Тематические вестники о ключевых событиях Великой Отечественной Войны. Проект реализован сотрудниками корпорации ЭЛАР совместно с архивами, музеями и библиотеками. Весь материал сайта составляют описания сражений, стать из фронтовых газет, рассказы участников войны, военный фольклор (песни, стихи, анекдоты), а так же фотографии и иллюстрации из газет.

 

6) http://www.podvignaroda.ru/?#t… — ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»
Электронная база документов о наградах воинов-участников Великой Отечественной Войны (источник  Центральный архив Министерства обороны РФ).

 

7) http://www.obd-memorial.ru/ — БАНК ИНФОРМАЦИИ О ЗАЩИТНИКАХ ОТЕЧЕСТВА.
Сайт является самым полным банком информации о защитниках Отечества, а также о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и даже в после военный период.

 

8) https://pamyat-naroda.ru/ — ПОИСК ДОКУМЕНТОВ О ГЕРОЯХ ВОЙНЫ

 

9) http://blokade.net/ — О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА
Здесь вы сможете прочитать статьи и блокаде, посмотреть фотографии того времени, ознакомится с тем, что сейчас делается для того, чтобы память о тех страшных днях никогда не исчезла. Но самое интересное, что здесь можно почитать подлинные истории самих блокадников о их жизни в изолированном городе.

 

10) http://www.soldat.ru/ — БОЛЬШОЙ АРХИВ — ИНФОРМАЦИЯ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (и не только)
Здесь можно найти практически всю информацию касающуюся войны, начиная от исторических справок и адресов архивов, и заканчивая поиском информации о воинах, пропавших без вести и помощью поисковиков.

 

11) http://9may.ru/ — О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
Здесь можно найти множество интересных статей рассказывающих о всех аспектах войны. Отдельная целая страница сайта посвящена статьям о историях людей, которым пришлось пережить войну. Так же можно посмотреть последние новости посвященные подготовке к такому великому для нас празднику — ко Дню Победы.

 

12) http://www.polk.ru/ — О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ И ЕЩЕ О НЕКОТОРЫХ ВОЙНАХ, КОТОРЫЕ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ
Как и на многих других сайтах, здесь можно найти статьи и рассказы про войну, а так же объявления о поиске информации о пропавшем без вести солдате или наоборот заявления поисковиков о находке останков погибшего.

 

 Последнее обновление страницы 24.02.2020 в 20:14