История школы

 

otkrytie

Школа в селе Красное была открыта в 1897 году. Эта была маленькая избушка в одну комнату, в которой обучалось 20 человек. Учительница была прислана из Каинска (Куйбышева), по имени Анна Селеверстова (фамилия забыта)Первыми учениками были И. Д. Абаскалов, А. А. Можухно, С. П. Горшков и другие. Через некоторое время была построена начальная школа(где сейчас школьный сад) для учащихся 1-3 классов. Учились в основном дети богатых крестьян. После установления Советской власти в Сибири, сельский Совет, наряду с другими вопросами, стал уделять большее внимание народному образованию. Все дети школьного возраста смогли учиться. Была организованна начальная школа с 1 по 4 классы. Первыми учителями были Наталья Андреевна, Василий Давыдович, позднее Антонина Лавровна. В школе учились 70 человек.

Из воспоминаний Корина С.А. «В 1930 году я пошел в первый класс. Школа была небольшая: один класс и раздевалка. Занимались в две смены по два класса вместе. В последующее годы учились в Старом Тартасе, Венгерове, Старых Карачах. В 1941 году школу перевели в дом бывшего купца Гудовского. В 1945 году в этом здании была открыта семилетняя школа. Классы были маленькие и было очень тесно. Первыми учителями старших классов были: Прасковья Павловна Плюхина (Гуторова), Степан Алеексеевич Корин, Мария Дмитреевна Хомутова (Абаскалова).

В 1961 году школу разместили в двух зданиях (бывшей церкви и бывшей конторы колхоза). Это было очень неудобно. В это время началось строительство нового здания. Много труда и энергии в строительство вложили директор школы Зоя Степановна Корина, коллектив учителей, жители села и, конечно ученики. В октябре 1962 года открылась новая школа. День был очень теплый, у всех присутсвующих было прекрасное настроение. Все село собралось у порога новой школы, присутствовали представители районных организаций. Началась торжественная линейка. Ребят благодарили за активную помощь совхозу, за участие в строительстве, награждали грамотами. На линейке выступали учителя, директор совхоза Георгий Иванович Кругляков, парторг, секретарь райкома КПСС, а затем пошли в классы, сверкающие новой краской.

Годы летят словно птицы, те учителя которые открывали новую школу в 1962 году,отдали все свои силы и энергию подрастающему поколению, сейчас находятся на заслуженном отдыхе:

Корина Зоя Степановна, учитель русского языка и литературы, отдала школе33 года, «Отличник народного образования»;

Чернышова Слава Андреевна, проработала в школе 37 лет из них 26 в должности директора. За добросовестный труд ей присвоено звание «Отличник народного образования», имеет она и другие награды;

Синяшкина Маргарита Ивановна, за безупречный труд много раз награждалась грамотами, имеет благодарности, звание «Отличник народного образования».

В августе 1998 года была переименована в Государственное образовательное учреждение основную общеобразовательную школу с. Красное, а в 2005 году в Муниципальное образовательное учреждение основную общеобразовательную школу с. Красное.В этом же году на должность директора была назначена Шинкеева Зоя Владимировна. В школе 38 учащихся, педагогический коллектив 11 человек. Многое делалось в этом году по благоустройству школы: огораживали территорию деревянным штакетником, пилили деревья, вырубали кустарники. Большую помощь оказали жители села, родители. В коридоре полностью сменили офрмление, оборудовали краеведческую комнату.

2007 год — год аттестации школы. Благодаря слаженной работе пед.коллектива, школа аттестована на пять лет. Летом 2007 года была сделана перегородка в кабинете русского языка для библиотеки, построен теплый туалет, переоборудован кабинет физики под группу раннего развития. С 1 сентября 13 малышей, в возрасте от 4 до 6 лет,начали посещать ее.

На общем собрании трудового коллектива 25 июня 2007 года было принято решение об участии МОУ ООШ с. Красное в комплексном проекте модернизации образования. На базе школы планируется создание социокультурного комплекса. Это необходимо детям, родителям, всем жителям села.

 Последнее обновление страницы 28.04.2015 в 08:28