Спички детям не игрушка

 

      С наступление нового учебного года в школах Чановского района сотрудники ОНД по Чановскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области напомнили учащимся школ основные требования правил пожарной безопасности. За сентябрь месяц сотрудники ОНД по Чановскому району побывали в каждой школе Чановского района. В ходе «уроков безопасности» учащимся младших классов напомнили основное правило — «Спички детям не игрушка», учащимся  старших классов разъяснены основные требования правил пожарной безопасности в образовательном учреждении и в быту. В преддверии 25-летия МЧС России учащиеся школ ознакомлены с историей образования МЧС России, проведены тренировки по эвакуации людей из зданий школ  в случае возникновения пожара.

      За истекший период 2015 года на территории Чановского района к сожалению зарегистрировано 2 случая травмирования  детей, при неосторожном обращении с огнем и по причине детской шалости: так 19.07.2015 года  около 17 часов 00 минут находясь на озере Яркуль несовершеннолетний парень житель д. Тармакуль разжигая костер и используя при этом найденную на берегу озера легковоспламеняющеюся жидкость проявил неосторожность, в результате чего горящая жидкость попала на его одежду и воспламенилась. В результате происшедшего парень получил травму в виде ожога обеих нижних конечностей;

06.09.2015 года  около 17 часов 00 минут  несовершеннолетний житель с. Блюдчанское  находясь на улице с. Блюдчанское вылил из канистры остатки легковоспламеняющейся жидкости (бензина) а затем, позаимствовав зажигалку у находящегося рядом одноклассника, проявив детскую шалость, зажег зажигалку вблизи горловины канистры. В результате воспламенения паров бензина несовершеннолетний получил ожог кожного покрова кисти правой руки.

ОНД по Чановскому району в очередной раз напоминает жителям района, о том что родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение:
— не оставляйте на виду спички, зажигалки;       
— следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения;      
— не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;         
— не оставляйте детей одних в закрытых комнатах;       
— контролируйте состояние электропроводки и электророзеток;        
— не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы;       
— не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;

— соблюдайте чистоту и порядок в доме; 
— приобретите в целях безопасности вашей семьи автономные пожарные извещатели и  огнетушитель;
— будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения.           
Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.           

Уважаемые родители, заботьтесь о своих детях и помните: «Нет ничего прекраснее, чем улыбка на устах Вашего ребёнка!»

 

   Отдел надзорной деятельности по Чановскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области.

 

 Последнее обновление страницы 09.04.2016 в 11:37