Не сжигайте мусор

 

Ежегодно с наступлением весеннее — летнего периода, на территории Чановского района Новосибирской области резко возрастает количество пожаров и загораний. Причиной которых в основном является сжигание мусора, остатков сухой травы на приусадебных участках, палом травы, детской шалостью с огнем и т.д. Дождавшись первых теплых дней, жители района начинают наводить порядок на своих подворьях и приусадебных участках. Собранный мусор жители пытаются уничтожить путем сжигания на месте. Как показывает практика прошлых лет, многие жители района собранный мусор и прочие горючие остатки, сжигают здесь же, рядом с постройками. Нередко по этой причине и возникают пожары.
Опыт прошлых лет говорит нам о том, что начало весенне-летнего пожароопасного периода, как правило, характеризуется сложными погодными условиями. Ранний сход снежного покрова, засушливая погода часто приводят к тому, что с первых дней апреля начинаются выезда пожарного подразделения на тушение природных пожаров. Так всего только за апрель-май 2015 года на территории Чановского района было зарегистрировано более 60 выездов подразделений ПЧ-73, ПЧ-106 и ДПД. Большая часть данных выездов была совершена на загорания сухой растительности на территории Чановского района.
Вместе с этим, не надо беззаботно относиться к загораниям сухой растительности на полях сельхозугодий, болотах, а так же на территориях в близи населенных пунктов, т.д., днём горит сухая растительность, а спустя некоторое время при изменении направления ветра огонь уже начинает «двигаться» в направлении населенного пункта находящегося в попутном направлении, в результате чего создается угроза пожара в населенном пункте.
Основной причиной всех возникающих пожаров, загораний и термоточек является человеческий фактор. Граждане пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности и разводят костры, производят сжигание мусора вблизи строений, оставляют костры без присмотра, проводят пал сухой травы, и как следствие горят не только леса, но и дома.
Часто причиной пожара служит и детская шалость с огнем. Дети затевают опасные игры с огнем, не подозревая об их последствиях. В теплые весенние дни много детей проводят время в лесу, где разводят костры. Огонь быстро охватывает прошлогоднюю листву и траву и становится неуправляемым и опасным. Раздуваемое ветром пламя пожирает все на своем пути. Наносится большой вред окружающей среде. Виноваты в этом не только дети, но и взрослые. Взрослые проходят мимо детей, у которых в руках спички, которые разожгли костер, подожгли траву, и не пытаются прекратить опасные игры детей с огнем. Однако хочется отметить, что по закону за пожар, возникший по вине детей, ответственность несут родители. Взрослые никогда не должны подавать дурной пример при обращении с огнем. Всегда необходимо помнить, что спички в руках детей могут обернуться непоправимой бедой.
Как правило, апрель – май характеризуется не только резким увеличением количеством загораний сухой прошлогодней растительности, природных и лесных пожаров, в этот период резко увеличивается число и техногенных пожаров. Так в 2014 г. на территории населенного пункта п. Озеро-Карачи в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица при сжигании сухой растительности, произошло распространение огня по сухой траве и камышу, и дальнейший его переход на жилой дом. В результате произошел пожар, огнем поврежден жилой дом, собственникам дома был причинен материальный ущерб.
Ежегодно с установлением теплой сухой погоды, сотрудниками Отдела надзорной деятельности по Чановскому району проводятся профилактические рейдовые мероприятия в населенных пунктах района. Основной целью данных рейдов является профилактика пожаров и недопущения фактов сжигания гражданами сухой растительности, мусора, и.т.п.. В ходе рейдов сотрудниками ОНД проводятся беседы с гражданами по недопущению сжигания мусора, соблюдению требований пожарной безопасности, вручаются памятки по мерам пожарной безопасности. При выявлении фактов сжигания мусора, разведением костров, и прочих нарушений требований пожарной безопасности при использовании гражданами отрытого огня, виновные граждане привлекаются к административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации. В 2015 г. к административной ответственности за подобные факты было привлечено 18 граждан.
Помните! Огонь только тогда друг, когда он под контролем.
ОНД по Чановскому району УНДиПР
ГУ МЧС России по Новосибирской области

 Последнее обновление страницы 09.04.2016 в 12:25